论坛广播台
广播台右侧结束

主题: 权威解读限行?‖缓冲期将过,明日正式执行!这些司机请注意......

  • guest9794292
楼主回复
  • 阅读:972
  • 回复:0
  • 发表于:2017/12/6 9:30:46
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转新安社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录


最近大家讨论的话题离不开“限行”二字,

截止到昨天晚上,

南阳限行限号通告发布,

我省18省辖市全部私家车限行

下面小编就整理出大家最关心的几个问题,

赶紧来看看吧!


洛阳限行日历表


各地市都结合区域特点制定限行措施

目的就是为了做好冬季大气污染防治工作

积极改善城市区环境空气质量

确保人民群众身体健康

提供道路通行能力

缓解交通拥堵

所以

为了咱洛阳的蓝天白云

大家多一份理解

贡献自己的一份力量吧~

权威解读


近日有网友咨询相关事宜

根据大家提出的疑问

为您一一解答



问:平时都是牡丹文化节等特殊时期限行,这次为啥突然限行了?

答:我市实施机动车限行,是为了贯彻落实全省大气污染防治攻坚会议精神,进一步降低机动车污染物排放量,减轻重污染天气污染发生频次和污染程度,保障人民群众身体健康。

    气象部门发布的最新气象预测显示,今年12月我省冷空气活动势力偏弱,降水偏少,气温偏高,静稳天气容易发展,雾霾天数较常年偏多,不利于污染物扩散。

    因此,根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国大气污染防治法》《中华人民共和国道路交通安全法》等法律法规规定,经研究决定在城市区实施机动车限行。

 问:限行期间,会影响我上下班、接送孩子上下学吗?

    答:在制订限行方案时,考虑到减小对市民上下班、接送孩子的影响,因此把限行时间设置为每日8时至19时,对大部分上班族和在校生来讲,上班、上学应该影响不大。


问:婚礼那天部分婚车没法上路,怎么办?

    答:用于婚丧嫁娶的车辆,可提前一天拨打122免费电话进行备案,当天按备案的时间和路线行驶,严禁遮挡号牌。

问:交警查处违反限行的车辆,有几种方式?


    答:限行期间将采取现场(交警路面执勤)与非现场(监控抓拍)查处相结合的方式,保障机动车限行政策落实到位。

  问:北京限行政策推出时,将政策实施的第一周作为缓冲期,对违规上路的机动车只进行提示、教育、警告,不予罚款处罚。洛阳有这样的配套措施吗?


    答:有。本月6日前为宣传劝导阶段,6日(含)至31日正式处罚,违反限行规定的车辆,将被罚款100元、记3分


问:同一天内,违反限行被处罚过一次,之后会不会再处罚?


    答:同一天内,闯红灯被处罚了一次,再闯一次还会被罚,限行也同理。

问:在限行日,我走绕城高速去上班可以不?


    答:可以。只要避免在限行时间内进入限行区域就行。


    限行范围为老310国道(不含)以南、郭寨立交桥以北、二广高速(不含)以西、宁洛高速(不含)以东区域;伊河以南、玄奘路(不含)以北、掘丁路(不含)以西、二广高速(不含)以东区域。

    问:这次限行,对新能源汽车究竟是啥政策?


    答:悬挂新能源专用号牌的车辆不受限行规定影响。


  问:我的新能源汽车上的是普通号牌,为啥受限?


    答:目前我市还未启用新能源专用号牌,部分车主购买的新能源汽车悬挂普通号码的情况确实存在,不过,这类车仍要按照限行规定出行。


    为什么?一方面是因为电子警察执法时,只能通过车辆的号牌辨认其是否为新能源车,而民警也不可能把大量时间花费在辨别一辆车到底是不是新能源车上;另一方面是因为我市新能源车的数量占比并不大,因此综合考虑,采用了这种方案。

 问:刚买的车,只有临时号牌怎么办?


    答:跟挂正式号牌的车一样,也按照限行规定出行。

问:我是公司的班车司机,每天要接送很多人,会受限吗?


    答:根据座位数判断,12座(含)以上客车不受限制。

问:车牌尾号是字母的怎么算?


    答:车牌号最后一位为字母的,按字母前最后一位数字执行限行。



特别提醒


明日车尾号1和6的车辆限行!

来源:洛阳交警微发布、网络综合整理

 
  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布